Elecciones en Illapel: 6.123 personas votaron en la jornada de este sábado

Conoce aquí los detalles de las elecciones de Gobernadores Regionales, Convencionales Constituyentes, Alcaldes y Concejales, en la comuna de Illapel.

Las elecciones de Gobernadores Regionales, Convencionales Constituyentes, Alcaldes y Concejales se desarrollarán los días sábado 15 y domingo 16 de mayo de 2021. Todas las Mesas Receptoras de Sufragios, funcionarán desde las 08:00 a las 18:00 horas.


SÁBADO 15 DE MAYO DE 2021

19:00 PM

De acuerdo a lo informado por el Servicio Electoral, 16.588 ciudadanos de la provincia de Choapa emitieron su sufragio en la primera jornada de votación.

13:00 PM

El número de Mesas Receptoras de Sufragios constituidas en la comuna, hasta las 13:00 horas, es el siguiente:
Sobre un universo de 81 Mesas Receptoras de Sufragios determinadas para estas votaciones, se han constituido en el día de hoy un total de 81, equivalente al 100,00%.

LocalTotal MesasInstaladasPorcentajeCantidad Vocales
COLEGIO SANTA TERESA1818100,00%62
ESCUELA BASICA VALLE DEL CHOAPA2121100,00%70
ESCUELA JUAN CARRASCO RISCO1515100,00%50
LICEO DOMINGO ORTIZ DE ROZAS1818100,00%54
LICEO POLITECNICO PABLO RODRIGUEZ CAVIEDES99100,00%28
TOTAL8181100,00%264

06:00 AM

Consulta los candidatos que saldrán en tus cédulas de votación en consulta-candidato.servel.cl.

Consulta tus datos electorales en consulta.servel.cl.

Conoce las cédulas electorales: AlcaldeConcejalConvencional ConstituyenteGobernador Regional

Las cifras de las elecciones 2021:


VIERNES 14 DE MAYO DE 2021

22:00 PM

En relación al proceso de Constitución de las Mesas Receptoras de Sufragios, correspondiente a las Elecciones 2021
El número de Mesas Receptoras de Sufragios constituidas en la comuna, el día viernes 14 de mayo, es el siguiente:
Sobre un universo de 81 Mesas Receptoras de Sufragios determinadas para estas votaciones, se han constituido en el día de hoy un total de 43, equivalente al 53,08%.

LocalTotal MesasConstituidasPorcentajeCantidad Vocales
COLEGIO SANTA TERESA18844,44%28
ESCUELA BASICA VALLE DEL CHOAPA211361,90%45
ESCUELA JUAN CARRASCO RISCO15746,66%24
LICEO DOMINGO ORTIZ DE ROZAS181161,11%33
LICEO POLITECNICO PABLO RODRIGUEZ CAVIEDES9444,44%13
TOTAL814353,08%143